- 重慶軌道交通3號線線路標識色:琉璃藍文化主題:尋常百姓3號線將重慶尋常百姓的市井生活作為題材,着力表現重慶人真、善、美、和、健、禮的精神,記錄了普通市民的生活記憶,展現了樸實無華、善良美好的市井文化。線路走向:重慶軌道交通3號線大致呈南北走向,南起魚洞站,途經巴南區、...
- 6226
- 重慶軌道交通環線路線圖:點擊此處查看高清大圖重慶軌道交通環線的全部站點:重慶軌道交通環線共設車站33座,分別是:重慶西站、上橋站、鳳鳴山站、重慶圖書館站、天星橋站、沙坪壩站、重慶大學站、玉帶山站、南橋寺站、體育公園站、冉家壩站、動步公園站、洪湖東路站、民安大道...
- 24441
- 重慶軌道交通13號線大致呈南北走向。由虎溪到悦來的軌道交通13號線要經過悦來站、悦來組團至蔡家組團,這條線的過江通道與寶山嘉陵江大橋規劃同橋位過江。重慶軌道交通13號線是重慶輕軌遠期規劃的一條線路,目前還在規劃當中,還沒有被納入到建設過程中。預計將會在2030-2050...
- 10997
- 增加上線列車早晚高峯增加2列6輛編組列車上線,全線最大上線列車數由62列增加至64列。增加江北機場T2航站樓至魚洞段班次新的列車運行圖將部分江北機場T2航站樓至四公里小交路運行的列車運行區段延長為江北機場T2航站樓至魚洞大交路。江北機場T2航站樓至魚洞段早高峯(7:15~9...
- 6161
- 重慶軌道交通10號線,是重慶軌道交通南北向骨幹線路,識別色為紫羅蘭。重慶軌道交通10號線大致呈南北走向,一期途經江北區、渝北區,二期途經江北區、渝中區和南岸區。重慶軌道交通10號線全部站點重慶軌道交通10號線一期站點共19個,分別是:鯉魚池站、紅土地站、龍頭寺公園站、重慶...
- 8989
- 南岸區南坪商圈、江北區觀音橋商圈重慶軌道交通3號線線路標識色:琉璃藍文化主題:尋常百姓3號線將重慶尋常百姓的市井生活作為題材,着力表現重慶人真、善、美、和、健、禮的精神,記錄了普通市民的生活記憶,展現了樸實無華、善良美好的市井文化。線路走向:重慶軌道交通3號線大致...
- 5267
- 一期:軌道交通15號線一期工程(九曲河東站至兩江影視城站)2021年3月份開工建設以來,各節點性工程推進順利。軌道交通15號線正全速推進全線控制性節點工程建設,工期72個月。最新消息:2022年10月9日更新日前,城軌快線15號線一期工程T3航站樓站已進入主體施工,T3航站樓站至橋隧相接區...
- 22726
- 重慶軌道交通6號線的線路標識色為“謙粉紅”。重慶軌道交通6號線以“巴山渝水”為線路文化主題,將重慶值得一去的地方用圖文展現出來,不僅讓市民和遊客熟知重慶美麗的山水風光,還助力重慶旅遊業發展。重慶的山山水水是一幅幅婀娜多姿的風景畫,重慶軌道交通6號線五里店站文化...
- 21272
- 一、增加列車中部顯示器與以往軌道列車相比,4號線軌道列車將車門上方的動態地圖顯示屏尺寸更大,由37寸增加到43寸,廣告媒體顯示屏由21寸調整到24寸。同時,車廂內增加了列車中部顯示器,全方位顯示列車行駛、前方車站信息等信息,為乘客提供更豐富、多元化的信息服務。比如,顯示屏...
- 14957
- 重慶軌道交通2號線路線圖:(點擊此處查看大圖)重慶軌道交通2號線站點:重慶軌道交通2號線一共25地鐵站,分別為魚洞站、大江站、白居寺站、劉家壩站、金家灣站、建橋站、天堂堡站、新山村站、大渡口站、平安站、馬王場站、大堰村站、動物園站、楊家坪站、謝家灣站、袁家崗站、...
- 10551
- 重慶軌道交通3號線換乘站點:環線(四公里換乘)1號線(兩路口換乘)2號線(牛角沱,魚洞換乘)6號線(紅旗河溝換乘)10號線(江北機場T2航站樓換乘)重慶軌道交通3號線大致呈南北走向,南起魚洞站,途經巴南區、南岸區、渝中區、江北區、渝北區,北至江北機場T2航站樓站;重慶軌道交通3號線...
- 32510
- 重慶軌道交通10號線一期唯一的高架車站和國內首款As型列車在一起,你見過嗎?△正在高架車站上實驗的10號線列車據瞭解,照片上的場景是8月25日,軌道交通10號線在部分區間進行“熱滑”試驗。這也是10號線列車首次出現在高架車站,亮出了10號線的高顏值。首次在高架車站進行“熱滑...
- 26397
- 重慶軌道交通2號線一共途徑25個站點,分別為魚洞站、大江站、白居寺站、劉家壩站、金家灣站、建橋站、天堂堡站、新山村站、大渡口站、平安站、馬王場站、大堰村站、動物園站、楊家坪站、謝家灣站、袁家崗站、大坪站、佛圖關站、李子壩站、牛角沱站、曾家巖站、大溪溝站、...
- 18586
- 重慶軌道交通6號線路線圖:(點擊此處查看大圖)重慶軌道交通6號線全部站點重慶軌道交通6號線有一共有28個地鐵站,分別為:茶園站、邱家灣站、長生橋站、劉家坪站、上新街站、小什字站、大劇院站、江北城站、五里店站、紅土地站、黃泥塝站、紅旗河溝站、花卉園站、大龍山站、冉家...
- 11565
- 1、復盛站整個車站風格以白色為基調,融入線路色“太陽橙”元素,頂部點綴的“太陽橙”線條,簡潔明快。該站還將與在建的15號線實現站內換乘,與復盛高鐵站連通,形成“零換乘”的綜合交通樞紐,成為龍盛片區的門户交通樞紐。2、鐵山坪站鐵山坪站是一座智慧車站。利用物聯網、視頻智...
- 14402
- 重慶軌道交通14號線是重慶市重慶軌道交通中一條規劃中的軌道線路,自北碚區水土到渝北區御臨,共設車站16座。重慶軌道交通14號線全線站點:水土站、王家橋站、曹家灣站、悦港大道站、花石溝站、方家山站、竹林灣站、高堡湖站、空港工業園站、盛家林站、舉人壩站、譚家院子站、...
- 22386
- 重慶軌道交通6號線大致呈東南至西北走向,起於茶園站,途經南岸區、渝中區、江北區、渝北區、北碚區5個區,止於北碚站。重慶軌道交通6號線有一共有28個地鐵站,分別為:茶園站、邱家灣站、長生橋站、劉家坪站、上新街站、小什字站、大劇院站、江北城站、五里店站、紅土地站、黃泥...
- 30716
- 重慶市軌道交通15號線的線路走向是東西向,該線西起曾家站,東至兩江影視城站。全長70.9km,平均站間距3.0km,最大站間距10440m(江北機場T3航站樓站-龍駿大道站),最小站間距865m(大學城南站-陳家橋站)。採用城軌快線車6節編組,設計最高運行速度140km/h。重慶市軌道交通15號線全部站點...
- 6000
- 重慶3號線在渝中區有幾個站點?有兩個,兩路口站和牛角沱站。在渝中換乘線路:兩路口換乘1號線牛角沱換乘2號線重慶3號線在江北區的站點:華新街站、觀音橋站、紅旗河溝站在江北區換乘線路:紅旗河溝換乘6號線重慶3號線在巴南區的站點:魚洞;金竹;魚胡路;學堂灣;大山村;花溪;岔路口;九公里;...
- 6935
- 重慶軌道交通5號線跳磴至江津段開通時間:2022年8月6日13:58通車。江跳線起於軌道交通5號線跳磴站,止於江津區聖泉寺站,全長約28.22km。新建石林寺站、九龍園站、雙福站、享堂站、江津高鐵站、聖泉寺站6座車站。運營服務時間為早上6:30至晚上20:30,運營時長14小時。有沒有時間...
- 15767
- 重慶軌道交通5號線的線路標識色為“淺葱藍”。重慶軌道交通5號線以“陪都溯蹤”為線路文化主題,以發生在重慶的抗戰歷史和陪都文化為題材,展示這一時期特有的歷史畫卷和史實,傳頌重慶為抗戰和二戰所做的傑出貢獻,弘揚民族精神。重慶地鐵線路顏色對應1號線:線路標識色為“石榴...
- 7357
- 1、上新街站,打卡景點:龍門浩老街龍門浩老街的歷史悠久、上述千年、遺蹟眾多,歷史文化街區由兩百多幢不同時期的建築組成,其中包含了18棟優秀歷史文物建築,是重慶主城區保存最完好、規模最大的歷史文化老街。2、小什字站,打卡景點:洪崖洞洪崖洞民俗風貌區為國家AAAA級旅遊景區,以...
- 18161
- 重慶軌道交通環線的線路標識色為“檸檬黃”,線路以“印象重慶”為文化主題。環線選取重慶最具代表、最為典型,並且具有衝擊力、感染力的事物,通過壁畫、浮雕等藝術形式,展現重慶的城市名片與城市印象。重慶軌道交通環線站點設置:重慶西站、上橋站、鳳鳴山站、重慶圖書館站、天...
- 31264
- 重慶軌道交通6號線只途徑了一所大學,那就是西南大學。西南大學的主體位於重慶市北碚區,是中華人民共和國教育部直屬,農業農村部、重慶市共建的全國重點大學。位列國家“雙一流”、“211工程”、“985工程優勢學科創新平台”建設高校、“雙一流”農科聯盟成員高校。學校溯源...
- 33401
- 重慶軌道交通2號線、3號線部分站點查驗核酸時間答:9月2日起至9月5日期間。關於重慶軌道交通12個車站恢復運營服務的通知接上級通知,9月3日06時起,單軌2號線大江站、魚洞站;單軌3號線魚洞站、金竹站、魚胡路站、學堂灣站、大山村站、花溪站、岔路口站、九公里站、麒龍站、八公...
- 15359